Comunicacion > Novedades > Defunciones
Defunciones "Un heroe lo es en todos sentidos y maneras, y ante todo, en el corazon y en el alma"

La Marina de Guerra del Perú, cumple con el penoso deber de participar el sensible fallecimiento de quienes en vida fueron:

Almirantes

  • VALM. CG. (RET) RAMOS ORMEÑO LUIS ALEJANDRO FALLECIDO EL 08/09/2016
  • CALM. CG. DEL AGUILA SANCHEZ JORGE ALBERTO FALLECIDO EL 14/06/2016
  • CALM. CG. CARVAJAL PAREJA JULIO MELITON FALLECIDO EL 24/02/2016

Personal Superior

  • CAPITÁN DE NAVÍO (R) TOMAS PIZARRO DAVILA Fallecido el 06 de Febrero 2017
  • C. DE C. (R) ANDRE ENRIQUE DURAN VALVERDE FALLECIDO EL 18/01/2017
  • TTE. 1RO. SN.(R) BALAREZO CERDEÑA MANUEL CAMILO FALLECIDO EL 31/12/2016
  • C. DE F. (R) CARLOS ADELCHI BERIO REMY FALLECIDO EL 28/11/2016
  • C. DE C. CG. RUBIO WATKINS ALBERTO FALLECIDO EL 08/08/2016
  • C. DE N. ADM. PONCE DE LEON YUPANQUI MARINO FALLECIDO EL 24/06/2016
  • C. DE F. CG. SANGUINETI FIGARI ALBERTO FALLECIDO EL 19/06/2016
  • C. DE F. CG. URRUTIA PEÑARRIETA NESTOR GUILLERMO FALLECIDO EL 16/05/2016
  • TTE. 1RO. CG. GUERRA TIRADO JOSE MANUEL FALLECIDO EL 05/05/2016
  • C. DE N. ADM. NAMIHAS MARIN MANUEL SALVADOR FALLECIDO EL 22/04/2016
  • C. DE C. CG. NUÑEZ DEL PRADO RUIZ JOSE JULIO FALLECIDO EL 15/04/2016
  • C. DE C. CG. BELTRAN ERCILLA CESAR FALLECIDO EL 01/04/2016
  • C. DE F. SN.(MC) VARGAS ALFARO LORENZO MARCOS FALLECIDO EL 15/03/2016
  • C. DE C. ADM. VALLVE PANTOJA LUIS AGUSTIN FALLECIDO EL 11/02/2016
  • C. DE N. CG. KARR BURGA GUSTAVO ALFONSO FALLECIDO EL 24/01/2016
  • Capitan de Fragata CG (RET) Javier Bernardo BENAVENTE Zavala Acaecido el 10 Diciembre 2015
  • Capitan de Navio CG (RET) Carlos Alberto ARIAS Haimberger Acaecido el 30 Noviembre 2015
  • Capitán de Navío Pedro Nolasco TERRY Guillen Acaecido el 01 Marzo 2015
  • CAPITÁN DE FRAGATA (R) Julio Cesar CARDENAS Maurtua Acaecido el 17 febrero 2015
  • CAPITÁN DE FRAGATA (R) Mejia Victor CORNEJO Bravo Acaecido el 14 febrero 2015
  • CAPITÁN DE FRAGATA (R) Andres BERNALES Drago Acaecido el 03 febrero 2015
  • CAPITAN DE NAVIO (R) Oscar BARCO Sisley Acaecido el 15 enero 2015
  • CAPITÁN DE FRAGATA (R) Sandro Alberto GUTIERREZ Romero Acaecido el 17 enero 2015
  • CAPITAN DE NAVIO (R) Manuel PIQUERAS Sanchez-Concha Acaecido el 07 enero 2015
  • CAPITÁN DE FRAGATA (R) Salvador Ernesto CALVO Perez Lacarcel Acaecido el 02 enero 2015

Personal subalterno

  • T1 ARS. (R) CASTILLO ALVA SEGUNDO Fallecido el 9 de febrero 2017
  • T3 MAY. (R) HUAYHUA TORO ESTEBAN Fallecido el 10 de febrero 2017
  • T2 SAD. (R) CARDENAS MARTELL MARTIN Fallecido el 13 de Febrero 2017
  • OM1. MAY (R) ZAVALETA ALAYO SEGUNDO Fallecido el 09 de Febrero 2017
  • OM1. COC (R) CHUCUYA CLAROS ALBERTO Fallecido el 10 de Febrero 2017
  • T2 ARS (R) MOLINA SUPANTA FELIPE Fallecido el 01 de febrero 2017
  • TS1 ART (R) EDILBERTO TELLO SAAVEDRA Fallecido el 01 de Febrero 2017
  • OM1. SAD (R) VERA PACO LUIS ALBERTO Fallecido el día 05 de Febrero 2017
  • CB1. CUB. (R) FARFAN GAMONAL GUSTINO Fallecido el 06 de Febrero 2017
  • CB1 CUB. (R) ALCAS VELASQUEZ BENITO Fallecido el 22 de Enero 2017
  • TS1 SAD. (R) RISCO TAYCO SANTIAGO ARNALDO FALLECIO EL 22 ENERO 2017
  • TS1 ENF. (R) RODRIGUEZ FLORIANO JORGE MANUEL Fallecido el 21 de Enero del 2017
  • MAR CUB.(R) TANGOA HUAYMACARI JOSE FALLECIÓ EL 14 DE ENERO 2017
  • T3 ELE. (R) MAYNAS LEVY FABER HILDEBRANDO FALLECIO EL 06 ENERO 2017
  • OM3 MAQ. (R) VALIENTE CARRILLO SEVERIANO FALLECIO EL 09 ENERO 2017
  • T3 SEÑ. (R) MANUEL CHUNGA CHUNGA FALLECIO EL 06 ENERO 2017
  • T2 COC. (R) VARGAS MEDRANO CLAUDIO FALLECIO EL 03 ENERO 2017
  • TS1 SAD. (R) GRADOS MARIÑOS MANUEL NATIVIDAD FALLECIO EL 02 ENERO 2017
  • T2 MOT. (R) DIAZ CRUZ NAPOLEON FALLECIO EL 01 ENERO 2017
  • TS1 ARS. (R) CASTRO SEGURA ARCENIO FALLECIO EL 31 DICIEMBRE 2016
  • OM1 TEL.(R) MAGALLANES CARRILLO JOSE ANTONIO FALLECIO EL 22 DICIEMBRE 2016
  • OM2 MAQ.(R) ZUÑIGA VARGAS AGUSTIN FALLECIO EL 25 DICIEMBRE 2016
  • TS1 ENF.(R) SANCHEZ MONCADA GERALDO FALLECIO EL 24 DICIEMBRE 2016
  • TS1 MUS. (R) LAYSECA MARQUEZ SALVADOR OSCAR FALLECIO EL 21 DICIEMBRE 2016
  • T1 MOT. (R) AMERICO CASELIMA FEITOSA FALLECIO EL 16 DICIEMBRE 2016
  • T3 OES. ANDRES AVELINO ALVARADO TAPIA FALLECIO EL 31 OCTUBRE 2016
  • T3 MUS. (R) LUIS GUILLERMO MENDOZA BALDEON FALLECIO EL 14 DICIEMBRE 2016
  • CB1 PON. CURTIHUANCA MAMANI MAGALY FALLECIÓ EL 10 DE DICIEMBRE 2016
  • OM1 SAD. (R) RIVAS MORALES SANTOS FALLECIÓ EL 08 DE DICIEMBRE 2016
  • TS1. (R) RIOJAS CHARCAPE CARLOS MANUEL FALLECIDO 05 DE DICIEMBRE 2016
  • TS1. (R) RAMIREZ MEZA VICTOR EDMUNDO FALLECIDO 05 DE DICIEMBRE 2016
  • TS1. (R) FLORES QUEZADA LUIS FALLECIDO 05 DE DICIEMBRE 2016
  • ALUM. 2 CCG. DOMINOTTI ALVIS CARLOS Fallecido el 4 de diciembre 2016
  • TS1 ARS. (R) LOAYZA REYNA CARLOS BAMBER FALLECIDO 23 DE NOVIEMBRE 2016
  • T3 MAN. (R) NARRO QUEZADA JOSE FALLECIDO 20 DE NOVIEMBRE 2016
  • T3 MAY. (R) CARMEN LOARTE JULIAN RESTITUTO FALLECIDO 19 DE NOVIEMBRE 2016
  • T2 ART. (R) BERROSPI RUEDA GREGORIO FALLECIDO 15 DE NOVIEMBRE 2016
  • T1 MAY. (R) ARANDA PESANTES LEONIDAS FALLECIDO 12 DE NOVIEMBRE 2016
  • OM1 MOT (R) GERLACH GALDO CARLOS EDUARDO FALLECIDO 10 DE NOVIEMBRE 2016
  • T3 MOT. (R) CONDEMARIN NUÑEZ DEL ARCO ANGEL ROBERTO FALLECIDO 09 DE NOVIEMBRE 2016
  • T3 MAY. (R) OJEDA JAEN TEMISTOCLES FALLECIDO 05 DE NOVIEMBRE 2016
  • T1. (R) DUYMOVICH NAPAN MANUEL FALLECIDO 03 DE NOVIEMBRE 2016
  • T3. IMA (R) GUZMAN FLORES JESUS RAUL FALLECIDO 31 DE OCTUBRE 2016
  • T3 SAS. (R) ÑAUPAS ORTEGA JUAN DE DIOS FALLECIDO 29 DE OCTUBRE 2016
  • T1. MAN. (R) CORDOVA MANANITAS FERNANDO FALLECIDO 27 DE OCTUBRE 2016
  • T1. MAQ. (R) ESPINOZA GUERRA TOMAS FALLECIDO 29 DE OCTUBRE 2016
  • TS1. (R) MINAYA TAPIA LUIS FALLECIDO 25 DE OCTUBRE 2016
  • T2. (R) DIAS CASTRO JOEL FALLECIDO 26 DE OCTUBRE 2016
  • T1. MUS. (R) HOYOS LOPEZ PEDRO FALLECIDO 24 DE OCTUBRE 2016
  • T2. INT (R) MORENO CASTRO JORGE FALLECIDO 22 DE OCTUBRE 2016
  • TS1. ECO (R) CALIZAYA ESTRADA CARLOS FALLECIDO 21 DE OCTUBRE 2016
  • TS1. PON (R) RAMOS LOVERA JAIME FALLECIDO 21 DE OCTUBRE 2016
  • OM1. MOA (R) TATAJE VELIZ JUAN FALLECIDO 20 DE OCTUBRE 2016
  • TS2. RAR (R) AGUIRRE VASQUEZ GUILLERMO FALLECIDO 15 DE OCTUBRE 2016
  • T2. (R) SOBERANO SOCCALAYA IGNACIO FALLECIDO 13 DE OCTUBRE 2016
  • T1. (R) DELGADILLO ARAOZ JULIO EDISON FALLECIDO 12 DE OCTUBRE 2016
  • T3 MOT. (R) GUTIERREZ MESARES DOMINGO FALLECIDO 09 DE OCTUBRE 2016
  • TS1(R) ROBERTO FRANCO ZEVALLOS FALLECIDO EL 06 OCTUBRE 2016
  • OM1 MOT. (R) JUAN CARLOS COLAN REY FALLECIDO EL 05 DE OCTUBRE DEL 2016
  • TS2 SAD. (R) MARCO POLO PEÑARANDA MEZA FALLECIDO 05 OCTUBRE 2016
  • OM3. IMA QUISPE LOAYZA FRANCO ENRIQUE FALLECIDO EL 23/01/2016
  • T2. MAY. HUILLCA AYMARA CEFERINO FALLECIDO EL 21/01/2016
  • TS1. ELE. UNZUETA ELIZALDE PEDRO FALLECIDO EL 20/01/2016
  • T3. MAN. REINA HERRERA RAUL DEMETRIO FALLECIDO EL 16/01/2016
  • TS2. ELE. QUIROZ ZAMBRANO DANIEL EDUARDO FALLECIDO EL 16/01/2016
  • T1. ART. OTINIANO BUSTAMANTE MANUEL FALLECIDO EL 14/01/2016
  • OM1. ART. GUTIERREZ MOQUILLAZA MANUEL AUGUSTO FALLECIDO EL 12/01/2016
  • T3. COT. CRUCHAGA OTINIANO NELSON FORTUNADO FALLECIDO EL 12/01/2016
  • T3. IMA. PACHAS YATACO JUAN LUIS FALLECIDO EL 01/01/2016
  • T3. MAY. LINDO GALVAN BENJAMIN FALLECIDO EL 01/01/2016
  • T1. SAD. ROMERO DEL AGUILA RAUL FALLECIDO EL 01/01/2016
  • CB2° PON.(ACT) Gerson Yulino LUNA Pastor Acaecido el 19 Diciembre 2015
  • Técnico 1° OES.(R) David Casimiro Hernandez SIGUAS Garcia Acaecido el 18 Diciembre 2015
  • Técnico Supervisor 1° ART. (R) Luis Hernandez GARCIA Hernandez Acaecido el 16 Diciembre 2015
  • Técnico Supervisor 2°(R) Eduardo Enrique LUNA Carrasco Acaecido el 15 Noviembre 2015
  • Tecnico Supervisor 1° IMA (RET) Paco Miguel CAMACHO Checa Acaecido el 05 Diciembre 2015
  • Tecnico Supervisor 1° MOT (RET) Celestino SANDOVAL Gutierrez Acaecido el 01 Diciembre 2015
  • Oficial de Mar 2°(ACT) Julio STANCHI Vargas Acaecido el 14 Noviembre 201
  • Tecnico 2°MOT.(RET) Jose Dionisio SANCHEZ Azabache Acaecido el 11 Noviembre 2015
  • Tecnico 3°PAN.(RET) Antonio CARTAGENA Dias Acaecido el 11 Noviembre 2015
  • Tecnico 1°ECO.(RET) Teofilo Heriberto HAHN Estrada Acaecido el 11 Noviembre 2015
  • Oficial de Mar 2° MOT.(ACT) Felipe Omar SALCEDO Hilares Acaecido el 10 Noviembre 2015
  • Técnico Supervisor 1° ENF.(R) Hector Alejandro VALLEJOS Fernandez Acaecido el 10 Noviembre 2015
  • Técnico 2° MAY.(ACT) Jaime Felix MUNAILLA Bautista Acaecido el 07 Noviembre 2015
  • Técnico 3° MAY.(R) Ezequiel VEGA Montero Acaecido el 31 octubre 2015
  • Técnico Supervisor 2°CAL (R) Claudio COAGUILA Romero Acaecido el 30 octubre 2015
  • Técnico Segundo ELE (R) Isidoro Jose VILLACORTA Vasquez Acaecido el 27 octubre 2015
  • Técnico Supervisor 1° SEÑ (R) Juan CHAVEZ Zeta Acaecido el 27 octubre 2015
  • Técnico Supervisor ENF (R) Teodoro NAVARRETE Contreras Acaecido el 23 febrero 2015
  • Técnico Supervisor 2º MAV. (R) Francisco Valerio MORALES Martinez Acaecido el 21 febrero 2015
  • Técnico Tercero LAV. (R) Cesar HIDALGO Palacios Acaecido el 20 febrero 2015
  • Oficial de Mar 1º TEL (R) Segundo GUEVARA Perez Acaecido el 16 febrero 2015
  • Técnico Primero CAR. (R) Domingo VIDEIRA Paz Acaecido el 15 febrero 2015
  • Técnico Supervisor 2º ENF (R) Teofilo ZUTA Valqui Acaecido el 12 febrero 2015
  • Técnico Primero RAR (R) Jorge PAREDES Quiroz Acaecido el 11 febrero 2015
  • Oficial de Mar 3º ART (R) Antonio FLORES Rengifo Acaecido el 09 febrero 2015
  • Técnico Tercero MAY (R) Juan ALDAVE Samanez Acaecido el 08 febrero 2015
  • Técnico Supervisor 1º SAD. (R) Luis Vicente CAMACHO Chiri Acaecido el 07 febrero 2015
  • Técnico Primero CCG Freddy RIOS Licas Acaecido el 28 enero 2015
  • Oficial de Mar 2º (R) Edgar OLIDEN Chinguel Acaecido el 18 enero 2015
  • Técnico Tercero CCG (R) Bernandino RODRIGUEZ Flores Acaecido el 13 enero 2015
  • Oficial de Mar 3º ELE (R) Clovaldo RIVERA Bermudez Acaecido el 11 enero 2015
  • Técnico Primero (R) MOT Claudio YACARINI Ascona Acaecido el 09 enero 2015
  • Técnico Tercero ENF (R) José OYOLA Changana Acaecido el 03 enero 2015
  • Técnico Tercero MAU. (R) Agustín VERA Sanchez Acaecido el 01 enero 2015

Personal civil

  • E/C. DE LA CRUZ MEDINA JAIME JESUS FALLECIÓ EL 29/10/2016
  • E/C. SANDOVAL BANCAYAN JOSE FELIX FALLECIÓ EL 10/08/2016
  • E/C. CHAUPIS YUCRA CESAR AUGUSTO FALLECIÓ EL 15/07/2016
  • E/C. LOPEZ LOPEZ JOSE DEMETRIO FALLECIÓ 14/07/2016
  • E/C. RIVERO MANRIQUE SEGUNDO SEFERINO FALLECIÓ EL 26/06/2016
  • E/C. BARRIOS GUTIERREZ TEODOCIO FALLECIÓ EL 14/06/2016
  • E/C. RIOS CANGAHUALA VICTOR EDILBERTO FALLECIÓ EL 07/06/2016
  • E/C. VASQUEZ CASTILLO ASUNCIÓN JUANA FALLECIÓ EL 25/04/2016
  • E/C. IMAN LALUPU JOSE DAVID FALLECIÓ EL 20/04/2016
  • E/C. GRANDEZ SANTILLAN FLORIBERTO FALLECIÓ EL 17/03/2016
  • E/C. GONZALES VELA ALFREDO FALLECIÓ EL 17/03/2016
  • E/C. LUNA SIFUENTES ELIAS JUSTO FALLECIÓ EL 21/02/2016
  • E/C. TORREBLANCA ALMONTE LILIA BEATRIZ FALLECIÓ EL 02/02/2016
  • E/C. MOGOLLON FALLA FELIX FALLECIDO EL 0202/2016
  • E/C. AMADO LARENAS YOLANDA LUISA FALLECIDO EL 16/01/2016
  • E/C. VILLAFUERTE LOPEZ MAURO FALLECIDO EL 08/01/2016
  • E/C. LETURIA MORA OLGA ELENA FALLECIDA EL 07/01/2016